お知らせ

    生徒会専門委員会 紹介
                                
      平成30年度スローガン
   「 夢現(むげん) ~咲き誇れ東桜(ひがしざくら)~ 」                
  

      ◆正副委員長会      ◆学習委員会
      ◆生活委員会        ◆美化委員会
      ◆体育委員会        ◆図書委員会
      ◆放送委員会        ◆保健委員会
      ◆給食委員会            
          
            生徒会訓 「 東 風 」
   


   ☆C7ルール ~SNS編~ ☆
   1.23時から6時までSNSは使わない。
   2.個人情報を慎重に取り扱う。
               (特に他人の情報を勝手に載せない)
   3.人を傷付けることは絶対に載せない。
   4.ながらSNSをしない(勉強・食事・歩行・自転車 など)。
   5.ダウンロードするときは保護者に相談してから使う。
   6.知らない人とSNS・メールのやりとりをしない。
   7.トラブルが起きた時は信頼できる人に相談する。
 

 生徒会活動

活動の記録
12345
2019/04/12

【生徒会】生徒総会・部活動紹介

| by 学校サイト管理者

 ◆本日、5・6時間目に生徒総会・部活動紹介を行いました。生徒総会
では、各専門部長より、今年度の取り組みや、規則についての説明があり
ました。

 
  
 ◆
部活動紹介では、各部ユニークな内容で発表を行いました。1年生が
目を輝かせて見ていたのが印象的でした。
さすが先輩!!

 吹奏楽部             相撲部
 
 男子バレーボール部        男子卓球部
 
 女子卓球部            剣道部
 
 女子バレーボール部        バスケットボール部
 
 サッカー部            水泳部
 
 陸上部              文化部
 
 野球部              ソフトボール部
 

18:00
2019/02/28

【生徒会】3年生を送る会

| by 学校サイト管理者

◆2月28日(木)5・6校時に3年生を送る会を行いました。
 内容は、映画の上映、先生当てクイズ、先生方からのメッセージ、3年
生思い出のスライドショー上映でした。思い出のスライドショー上映では
入学当初から現在までの成長を振り返り、1年生の頃のかわいらしい姿が
スクリーンに映る度に3年生から歓声が上がり、和やかな雰囲気で会が進
みました。3年生が学校へ来るのもあとわずか。良い思い出の1ページに
なったことでしょう。
 この会を企画してくれた生徒会執行部のみなさんありがとうございまし
た。明日から本格的に卒業式の練習が始まります。

  
  
  
  
  
17:15
2019/01/18

【生徒会】新春カルタ大会

| by 学校サイト管理者

◆1月18日(金)、新春カルタ大会を行いました。
 執行部役員も初めての行事で、少し緊張した様子でした。インフルエン
ザが流行しているため、全員マスク着用でのカルタ大会となりました。
句を読み始めた瞬間に札をとる生徒や、覚えているのに
とれなくて悔しが
っている生徒もおり、とても盛り上がりました。受験を控えた3年生
にと
っても、いい息抜きになりました。  
      

◇結 果◆

 ☆学年の部 優勝は
       
1-2 2-1 3-2 でした!

 ☆個人の部  
 
 1年
 2年
 3年
 1位
 小坂美咲さん
(52枚)
 岡田涼さん
(72枚)
濱田日花里さん
(46枚)
 2位
 長永彩花さん
(48枚)
 柳田蛍汰さん
(59枚)
 松尾有杜さん
(44枚)
 3位
 梅原一颯さん
(44枚)
 足立咲良さん
 小倉慶晋さん
 山下莉聖さん
(55枚)
 小椋柊汰さん
 永田光志さん
(41枚)
  
  
  

 

16:45
2018/12/07

【生徒会】生徒総会・生徒会役員選挙

| by 学校サイト管理者

12月7日(金)、生徒総会・生徒会役員選挙を行いました
 生徒総会では、各専門部より、今年度の取り組みと冬休みの学習や生活に
ついての説明をしました。
    
 生徒会役員選挙では、16名の候補者が、東中をよりよくする熱い思いを、
全校生徒の前で語りました。
  
  

16:35
2018/11/11

【生徒会】第31回文化祭♪

| by 学校サイト管理者

 11月11日(日)、山崎文化会館にて第31回文化祭を開催しました。
 「夢現~咲き誇れ東桜」のスローガンのもと、生徒たちはどの舞台も終始笑顔で取り組みました。
 お忙しい中ご来場いただいたご来賓の皆様、また朝早くからご協力いただいた保護者の皆様、地域の皆様、ありがとうございました。


◇合唱コンクール 各学年 ★最優秀賞★クラスは次の通りでした。
○最優秀賞
 【第1学年】 2組  ♪We’ll Find The Way♪ふるさと

 【第2学年】 2組  ♪翼をください♪心の瞳
 【第3学年】 1組  
♪モルダウ♪手紙~拝啓十五の君へ~
○指揮者賞
 【第1学年】 山田 まことさん
 【第2学年】 寺内 輝さん
 【第3学年】 
前野 稜介さん

オープニング
 
学級コーラス(1-1)
 
学級コーラス(1-2)
 
学級コーラス(1-3)
 
学級コーラス(2-1)
 
学級コーラス(2-2)
 
学級コーラス(3-1)
 
学級コーラス(3-2)
 
東中ソーラン・黒田武士
 
英語スピーチ
 
幕間
 
吹奏楽部演奏
 
 
 
全校合唱
 
閉会セレモニー
 
 
16:30
12345
PAGE TOP